Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, с. Знаменское, пер. Знаменский, д. 11а
Телефон: +7 (343) 3-54-25

 

Главная / Новости / В феврале в Минпросвещения России стартует сбор заявок на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов

В феврале в Минпросвещения России стартует сбор заявок на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов

23 января

Новости

С 15 февраля по 15 марта 2024 года организации могут подать в Минпросвещения России заявку на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов для их включения в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Электронные образовательные ресурсы – электронные учебно-методические материалы с систематическим изложением учебного предмета курса (в том числе внеурочной деятельности), модуля (дисциплины). Они должны соответствовать федеральному государственному образовательному стандарту и федеральной образовательной программе. При этом электронные образовательные ресурсы не могут дублировать электронную форму учебника и должны принадлежать к завершенной предметной линии.

Для проведения экспертизы лицо, которому принадлежит исключительное право на электронные образовательные ресурсы, должно подать лично или через уполномоченного представителя в Минпросвещения России заявку на включение электронных учебно-методических материалов в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов. Заявку также можно направить в Министерство просвещения Российской Федерации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Сбор заявок организован согласно Порядку формирования федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Документ утвержден приказом Минпросвещения России.

Экспертиза проводится для обеспечения единства учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, которые способствуют самопознанию личности ребенка, формированию его позиции.

Справочно

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 апреля 2022 года № 243 (с изменениями, внесенными приказом Минпросвещения России от 2 декабря 2022 года № 1050) утвержден Порядок формирования федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Электронные образовательные ресурсы включаются в федеральный перечень путем издания приказа Министерства просвещения Российской Федерации по результатам экспертизы содержащихся в электронных образовательных ресурсах электронных учебно-методических материалов.

Действие Порядка формирования федерального перечня электронных образовательных ресурсов не распространяется на электронные формы учебников и разработанные в комплекте с ними учебные пособия, которые направляются на экспертизу для включения в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

 


Свежие публикации данной категории

31 января Трамвай-лекторий проедет по Екатеринбургу

26 января Общество «Знание» запустило серию лекций к 90-летию Свердловской области

23 января Оргкомитет Года семьи представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах

23 января В феврале в Минпросвещения России стартует сбор заявок на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов

10 ноября 2023 ФСБ и полиция Свердловской области призвали граждан не обсуждать финансовые вопросы с неизвестными по телефону.

4 июля 2023 Видеоролики и памятки по правилам гигиены, важности вакцинопрофилактики

21 февраля 2023 Не пора ли прекратить спонсировать мошенников или почему женщин обманывают чаще, чем мужчин?

24 января 2023 Осторожно мошенники!

11 ноября 2022 Материалы по финансовой грамотности населения

17 августа 2022 Национальный проект "Образование"

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте znamensad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы