Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, с. Знаменское, пер. Знаменский, д. 11а
Телефон: +7 (343) 3-54-25

 

Главная / Новости / Оргкомитет Года семьи представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах

Оргкомитет Года семьи представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах

23 января

Новости

В течение 2024 года, Года семьи, Правительство России проработает и утвердит стратегию демографической и семейной политики до 2030 года. Эти и другие планы, приуроченные к проведению по Указу Президента Года семьи, представили члены Оргкомитета на презентационной сессии «Каким будет Год семьи?». Мероприятие прошло на форуме «Родные – Любимые», который проводится на Международной выставке-форуме «Россия».

 
На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентационная сессия «Каким будет Год семьи?»
Пресс-служба Минпросвещения России
На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентационная сессия «Каким будет Год семьи?»
Пресс-служба Минпросвещения России
На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентационная сессия «Каким будет Год семьи?»
Пресс-служба Минпросвещения России
 
 
 
 


«В нашей стране 24,5 миллиона семей, в которых воспитывается 30 миллионов детей. И что очень важно, за последние пять лет количество третьих и последующих детей, несмотря на все демографические сложности, в наших семьях растет. Возросло оно за последние пять лет более чем на 11%, а количество многодетных семей, где воспитывается три и более ребенка, составило 2,3 миллиона. Количество рожденных детей возросло на 30%, а на 27% возросло количество семей, где три и более ребенка.  Это очень хороший показатель, но хочу вам сказать, этого недостаточно. Мы должны постараться, чтобы таких семей у нас было больше и чтобы мы делали все возможное, чтобы семьям в нашей большой стране жилось комфортно», – сказала заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Вице-премьер РФ отметила, что в этом году будет принято решение об установлении по всей стране единого статуса многодетной семьи и выдаче единого удостоверения об этом, что будет закреплять соответствующие льготы в части выплаты пособий, пенсионного обеспечения, трудового законодательства, сферы здравоохранения, лекарственного обеспечения, поддержки предпринимательства.

«Основополагающим документом на ближайшие годы, который нам предстоит разработать всем вместе, является стратегия демографической и семейной политики. Обсуждение этого документа не может ограничиться только экспертным сообществом. Мы также будем привлекать субъекты Российской Федерации и вас, уважаемые многодетные семьи, и всех заинтересованных граждан, воспитывающих детей», – сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что при реализации проектов в Год семьи необходимо учесть предложения самих представителей семей, какие меры поддержки им было бы важно получить.

«Недавно завершившийся Год педагога и наставника и Год семьи – два взаимосвязанных года. Сначала ребенка воспитывают мама, папа, дедушки и бабушки. Потом он идет в школу, в его жизни появляются первые учителя, классный руководитель. Школа – это тоже семья. Поэтому в рамках Года семьи мы будем делать все для того, чтобы поддержать семьи, школы и педагогов. Мы практически ликвидировали очереди в детские сады. По поручению Президента мы создаем новые современные школы, центры допобразования «Кванториум» и «Точка роста». Идет большая программа капитального ремонта школ, которая направлена в значительной мере на сельские школы. Сегодня есть все возможности, чтобы родители были уверены, что их дети пойдут в детский сад, школу, будут успешными в жизни, получат качественное, лучшее в мире образование, будут идти вперед и развивать нашу страну», – сказал Сергей Кравцов. 

О том, что в Год семьи будет сделано для российской молодежи, рассказала глава Росмолодежи Ксения Разуваева. 

«В этом году мы планируем широко развернуть семейные маршруты путешествий в рамках нашей программы «Больше, чем путешествие» и летом откроем большой туристический сезон. Это будет такое пространство совместного времяпровождения детей и родителей в интересных условиях. А буквально через месяц у нас пройдет Всемирный фестиваль молодежи, где мы примем 20 тысяч молодых людей, в том числе и детей, со всего мира. В рамках фестиваля 5 марта станет Днем семьи, и мы планируем многих из вас пригласить в этот день на Всемирный фестиваль и рассказать о вас не только нашей стране, но и всему миру», – подчеркнула Ксения Разуваева.

Торжественная церемония официального открытия Года семьи запланирована на 23 января.

Год семьи проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. План основных мероприятий года утвержден Правительством Российской Федерации. В течение года программа мероприятий Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста

 


Свежие публикации данной категории

31 января Трамвай-лекторий проедет по Екатеринбургу

26 января Общество «Знание» запустило серию лекций к 90-летию Свердловской области

23 января Оргкомитет Года семьи представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах

23 января В феврале в Минпросвещения России стартует сбор заявок на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов

10 ноября 2023 ФСБ и полиция Свердловской области призвали граждан не обсуждать финансовые вопросы с неизвестными по телефону.

4 июля 2023 Видеоролики и памятки по правилам гигиены, важности вакцинопрофилактики

21 февраля 2023 Не пора ли прекратить спонсировать мошенников или почему женщин обманывают чаще, чем мужчин?

24 января 2023 Осторожно мошенники!

11 ноября 2022 Материалы по финансовой грамотности населения

17 августа 2022 Национальный проект "Образование"

Сегодня 3 просмотра этой страницы
На сайте znamensad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы